тел. 4159641; 8 (953) 4159641

преподаватели и инструкторы

Как выработать уверенность в себе на экзамене по вождению

Нервное напряжение накануне экзамена в ГИБДД

Каждый будущий автомобилист сталкивается с ситуацией, когда обучение вождению заканчивается, и приходит пора экзамена. Ответственность момента перед сдачей практического вождения пугает и лишает уверенности в собственных силах. В виду того, что управление автомобилем несовместимо с приемом успокоительных препаратов, справляться с волнением приходится самостоятельно. Существует несколько способов взять себя в руки, мобилизовав собственные психологические ресурсы.

Действенные практики для достижения спокойствия и успеха

Перед экзаменом прежде всего стоит вспомнить о том, что обучение на водительские права - не самое важное событие в жизни. Объективно оценив значимость предстоящей проверки, вы сразу же почувствуете облегчение и сможете приступить к нехитрым упражнениям:

• обдумайте каждое своё действие за рулём: от того момента, как устраиваетесь на водительском сидении, до спорных дорожных ситуаций. Даже самое скрупулезное обучение водителей категории В не успевает выработать эти шаги до автоматизма, поэтому многократное повторение элементарных операций в уме поможет ни о чем не забыть;
  • от памяти и воображения зависит очень многое: вспомните своё состояние во время прошлых одержанных побед или представьте собственное выступление перед аплодирующей публикой, это даст необходимый заряд уверенности. Не жалейте времени на такой тренинг, он эффективен в любой жизненной ситуации;
  • не забывайте о позитивном настрое, прежде чем сесть за руль, позвольте себе мысленно сдать экзамен на "отлично", и вас ждёт успех.