тел. 4159641; 8 (953) 4159641

преподаватели и инструкторы

Психофизические особенности реакции водителя автомобиля

Промежуток времени, на протяжении которого водитель успел среагировать на внешние сигналы, считается ключевым показателем состояния водителя, местом обучения которого водительскому делу стала автошкола в Нижнем Новгороде, ведь этот показатель является отражением его психомоторных способностей. Данная характеристика – это определение скоростных и координационных качеств, что не способны полностью описать мастерство водителя транспортного средства после того, как им была окончена автошкола, отзывы о которой звучат самые положительные.

Сложная сенсомоторная реакция

Определение моторного периода осуществляется посредством:

• скорости перемещения человеческого тела;
  • характеристик объекта, что подвергается воздействию.

На практике часто можно столкнуться с проявлением сложной реакции водителя, потому что ему необходимо выбирать способ действий, связанных с управлением автомобиля, на что непосредственное влияние имеет дорожная ситуация. В данную категорию вошли такие показатели:

• номера передачи,
  • скорость движения,
  • угол поворота рулевым колесом и полоса торможения.

Моторный и латентный период

В состав сложной сенсомоторной реакции водителя, которым была окончена *автошкола (стоимость обучения в ней доступна для всех желающих научиться водить авто), входит два периода – латентный и моторный, во время которого происходит реализация решения, ставшего результатом переработки информации с наступлением латентного периода.

Под понятием реакции водителя подразумевается время, требуемое для того, чтобы мозг передал впечатления, полученные органами чувств водителя именно с момента, когда был обнаружен им внешний сигнал и до начала непосредственного влияния на органы, предназначенные для управления автомобилем.