тел. 4159641; 8 (953) 4159641

преподаватели и инструкторы

Поправка о фото и видеодоказательствах

На права учиться – не дурака валять. Кодекс об административных нарушениях принял поправку о фото/видеодоказательствах.

Не так давно издание “Российская газета” опубликовала новый пункт в КоАП, говорящий о том, что теперь прямым доказательством факта административного правонарушения может служить фотография или видеозапись.

Краткое описание поправки

Ранее в Кодексе об административных правонарушениях говорилось лишь о возможности приобщения фото/киносъемки, а также звуко/видеозаписей к делу в качестве доказательств. Решение по принятию такого рода доказательств принималось отдельно для каждого конкретного случая. С новым законом принятие подобных данных в качестве доказательств стало обязательным.

Улики формата видеосъемок, фотографий и записей будут, по новым правилам, рассмотрены при следующих правонарушениях:

• при правонарушениях, связанных с дорожным движением;

• при нарушениях правил употребления алкогольной продукции;

• при незаконном употреблении табачных изделий;

• при нарушениях правил выгула собак.

В настоящее время оборудование для видеосъемки из салона автомобиля закупает практически каждая автошкола, цена обучения, при этом, не повышается и остаётся фиксированной.

Юридическая сила поправки

Однако, для того, чтобы материал обрел свою юридическую силу, нужно соблюдать некоторые правила.

• Первое и самое важное: необходимо предоставлять фото, видеосъемку или звукозапись работнику правоохранительных органов незамедлительно после ее создания.

• Нужно отметить, что материалы должны быть определены конкретным местом и временем, на записи должна присутствовать актуальная дата, а определение места ДТП производится по номеру ближайшего дома и названию улицы.

• Наконец, запись должна четко отображать участников происшествия по номерам их автомобилей, к примеру.

В ближайшее время органы МВД, ГИБДД, а также другие службы, получающие информацию, утвердят нормативные документы о порядке подачи доказательств, зафиксированных мобильными устройствами и видеорегистраторами. Во время обучения вождению лучшая автошкола также обязана предоставить эту информацию своим студентам.