тел. 4159641; 8 (953) 4159641

преподаватели и инструкторы

Самостоятельное обучение вождению

Наконец-то куплен автомобиль. Осталось самое малое - научиться его водить. Это значит, что нужно искать, кто будет учить. Исходя из соображений экономических, некоторые люди предпочитают брать уроки у своих родных или знакомых. Другие наоборот – желают учиться у профессионалов. Действительно ли домашнее обучение может заменить автошколу.

Может автошкола не нужна

Конечно, обучение в автошколе - еще то удовольствие. И преподаватели могут быть строгими, и расписание занятий соблюдать необходимо, и отдохнуть некогда. Это - с одной стороны. Но с другой – в автошколе:

• есть вся необходимая материальная база;
  • автомобили исправные, специально оборудованные;
  • обучение проводится по самой современной программе;
  • экзамены в ГАИ, как правило, сдаются с первого раза.

Да, стоимость обучения в автошколе намного превышает расходы при единоличном обучении. Но настолько ли это плохо.

Самостоятельная подготовка как альтернатива автошколе

Если к экзаменам по вождению готовиться с другом, то кроме экономии денег, что иногда далеко не так, вряд ли есть еще какие-то плюсы. Зато есть много минусов.

1. Своя машина не оборудована дублирующими педалями.
  2. На своем, привычном для езды авто, вождение сдавать нельзя.
  3. Перед тем как начинать обучение вождению, необходимо пройти курс теории. А кто в домашних условиях будет учителем?
  4. Нет полигона для обучения вождению.
  5. Есть большая вероятность быть оштрафованным за неукомплектованный для таких занятий автомобиль.
  6. После самостоятельного сомнительного по качеству обучения сдавать экзамен можно будет только экстерном. А такой вид получения водительского удостоверения сотрудниками ГАИ, мягко говоря, не приветствуется.

Исходя из сказанного, похоже, что платная автошкола - вариант все-таки более выгодный. Хотя, каждый себе хозяин.